Сотрудники МЧС Монголии спасли людей

Температурные перепады в зимний период времени становятся обычным явлением для Монголии. В конце второй декады декабря 2023 года ряд северных аймаков неожиданно республики накрыла снежная буря. По данным метеорологов, циклон пришел с севера. Видимость на дорогах в течение 20 минут стала практически нулевой.

Несмотря на оповещение населения о переменах погоды, люди отправились в путь.

В дежурную часть МЧС РМ стали поступать телефонные звонки о том, что автомашины и автобусы застряли в снежном плену. Потом связь с ними прервалась.

Помня о похожей ситуации в начале ноября, спасатели начали поиск. Ведь тогда в двух монгольских аймаках замерзли 12 человек, в том числе и дети.

Было привлечено более 25 единиц спецтехники, 250 личного состава МЧС. Ориентируясь по направлениям предполагаемого движения застрявших в пути, спасатели нашли всех потерявшихся. В общей сложности из снежного плена удалось вызволить около 90 человек. Все они живы, правда, некоторые получили лёгкие обморожения из-за того, что в автомашинах закончился бензин и дизельное топливо.

А буквально следом началось резкое понижение температуры воздуха. МЧС сообщило, что уже в конце недели на севере Монголии зарегистрированы минус 50 градусов. Если спасатели промедлили хотя бы на 10 часов, трагедии избежать бы не удалось.

В настоящее время мобильные отряды монгольских спасателей, получившие спецподготовку в учебных заведениях РФ, начали оперативный объезд всех чабанских точек, где сосредоточен скот, для точного выяснения ситуации.

Дашдош Мунхбат, по информации https://russian.news.cn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…