Возвращены похищенные средства

Клан бывшего президента Казахстана Назарбаева теряет влияние в республике. Верховный суд, состоявшийся в третьей декаде декабря 2023 года, отказал в условно-досрочном освобождении осужденного на 6,5 лет племянника «елбасы» Кайрата Сатыбалды. Ранее он обвинялся в хищениях 280 миллионов долларов и получил за это наказание.

Антикоррупционный комитет РК провел ряд мероприятий и вернул в бюджет 128 миллионов долларов, которые ранее были выведены из оборота акционерного общества «Казахтелекома» в бытность его директором племянника экс-президента.

Это стало возможным благодаря скрупулезной работе следователей КНБ Казахстана, которые долго искали возможность ареста мошенника. Он «прокололся» при попытке получения средств от агентов иностранной разведки для проведения мероприятий, дискредитирующих действующую власть РК. В том числе организации выпусков, в которых были тезисы о разжигании межнациональной розни, унижении человеческого достоинства русскоязычного населения: на казахском языке выходили в эфир телевизионные передачи целенаправленного действия на казахскую аудиторию.

Политологи не оставили без внимания такую важную тему для республики, как коррупция в верхних эшелонах власти.

Ведь клан Назарбаева, правивший Казахстаном более 30 лет, в общей сложности нанес ущерб бюджету республики в 45 миллиардов долларов. Это почти годовой бюджет РК. Удалось вернуть только около 11 процентов украденных средств. До сих пор остаются за рубежом деньги дочери экс-президента Дариги Назарбаевой, бывшего зятя Мухтара Аблязова. Но пока нет возможности вернуть огромные средства в бюджет РК. Хуже того, отмечают политологи, эти деньги направляются на организацию беспорядков в республике, дискредитацию нынешней власти РК, расшатывание конституционного строя, разжигание межнациональной розни.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/kompromat_za

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…