В Горно-Бадахшанской автономной области построят ГЭС

И это будет первая гидроэлектростанция, построенная зарубежными инвесторами в постсоветский период в Таджикистане. Кстати, это не самая сложная в техническом отношении ГЭС. Её проектная мощность составит всего лишь 10,3 мегаВатт, а электроэнергии хватит для населения ГБАО и полмиллиона человек в северных провинциях Афганистана.

Инвестором рискнула выступить Германия. ФРГ вкладывает в осуществление проекта 9,6 миллиона евро. Это кредит на пять лет, за который придётся расплачиваться с учётом 25-процентной годовой ставки. Но об этом правительство Таджикистана умалчивает.

Гидроэлектростанция будет строиться на реке Шохдара. Водохранилище небольшое по объему, но несколько кишлаков и более сотни гектаров пастбищ, плодородных земель придётся затапливать, чтобы обеспечить необходимый напор воды для гидротурбин.

Эксперты в сфере гидроэнергетики считают, что такие проекты дорого обходятся для бюджета. Ведь кроме возведения тела плотины, оснащения залов гидроагрегатами, придётся строить несколько трансформаторных подстанций, 280 километров ЛЭП-500, ставить понижающие трансформаторы в каждом населенном пункте. Так что проект в целом республике обойдётся в 25-30 миллионов евро. К тому же придётся регулировать стоимость килоВатта такой электроэнергии. А он и сейчас довольно высокий, несмотря на то, что Таджикистан богат гидроресурсами.

Политологи несколько недоумевают: а зачем немецкая компания планирует подавать электроэнергию Таджикистана ещё и в Афганистан, где сегодня орудуют бандформирования? Но ответ на этот вопрос остался за рамками пресс-конференции.

Гульхом Мирзоева, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…