Кто уходит от налогов в Кыргызстане

Эта проблема стала одной из главных на пресс-конференции, которую провели налоговики республики для СМИ Кыргызстана. По законам парламента сегодня в КР один из самых низких налогов на прибыль на постсоветском пространстве. Если в Белоруссии, Армении, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане он доходит почти 20 процентов, то в Кыргызстане показатель достигает лишь потолка 12 процентов. И поэтому сумма собранных налогов куда ниже, чем в соседних республиках.

Почему так происходит, ведь в КР также самый низкий годовой бюджет – около семи миллиардов долларов? Такой вопрос задавали журналисты.

На что был получен вполне ясный ответ. Невысокий процент на прибыль – это не главное в формировании бюджетных отношений. Есть очень веские причины: уход от налогов крупных резидентов в Кыргызстане. В теневом секторе экономики циркулирует до 15 миллиардов долларов – два годовых бюджета КР. Это необлагаемая часть средств. Её тщательно скрывают. В первую очередь, различные западные НПО, которые за свои услуги рассчитываются наличными долларами. А это громадные неучтённые доходы.

Кроме этого, торговые операции на всех рынках Бишкека и других городов, как правило, осуществляются с помощью оборота наличных средств. Как тут определить, кто и сколько положил себе в карман при реализации товаров и услуг.

В рыночной сфере, по данным налоговиков, вращается также до пяти миллиардов долларов. Но больший вред экономике наносят именно иностранные некоммерческие организации, которые ввозят в Кыргызстан большое количество неучтённой наличности.

Айдана Мурадова, по информации https://economist.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *