Спасение Амударьи – дело пограничных республик

Афганский город Мазари-Шариф стал местом встречи глав приграничных регионов. В повестке переговоров за «круглым столом» обозначен ряд важных вопросов, один из которых «водное перемирие». Ведь по инициативе «Талибана» вот уже более года идет интенсивное строительства канала «Куштепа», первая очередь которого уже забрала 30 процентов водостока главной реки ЦАР – Амударьи.

Для Узбекистана это уже становится серьёзной проблемой. Поэтому стороны договорились начать процедуру озеленения берегов этой реки. В общей сложности по левому и правому берегам предстоит высадить более 180 тысяч деревьев, которые в немалой степени будут способствовать сохранности водного потока на 200 километровом отрезке.

Кроме этого, обсуждались вопросы железнодорожных перевозок, формирование льготных тарифов на перемещение скоропортящихся грузов, ремонт путей на афганском отрезке силами узбекских строителей и ремонтников. Так как железнодорожная колея по ту сторону узбекской границы нуждается в серьезном обновлении. До сих пор на ряде перегонов стрелки переводятся вручную. А это очень опасно. Нужна электрификация и модернизация железнодорожных узлов.

Афганская сторона выразила желание построить цех по обработке камней. Но в Мазари–Шарифе не осталось ни одного мастера. Поэтому из Сурхандарьинской области РУз в Афганистан поедет бригада мастеров-камнерезов для налаживания производства. Ведь в этом городе почти 10 тысяч безработных граждан. Кроме этого, республика начнёт строить камнедробильную фабрику для производства дорожного щебня. Этот строительный материал необходим для реконструкции железнодорожных путей и автодорог.

Эксперты из минавтодора РУз отметили большое желание властей северных провинций Афганистана сотрудничать с Узбекистаном в сфере обучения кадров дорожников. Так как настоящих дорог там практически нет. Отмечено, что «худой мир лучше доброй ссоры», поэтому необходимо налаживать двустороннее сотрудничество.

Но политологи ЦАР высказали своё мнение насчёт озеленения берегов Амударьи: мол, это просто отвлекающий манёвр, афганское правительство просто делает вид, что пытается заняться спасением реки. А на самом деле по указке из-за океана копает отводной канал, который на самом деле Афганистану особо и не нужен. Это доказывают снимки из космоса, на которых видно, как прорвало стометровый участок берега, и вода залила почти 200 гектаров. Прорыв до сих пор никто не устранил, а драгоценная влага бесполезно растекается по поверхности земли.

Политологи Узбекистана считают, что задуманное американцами ещё 10 лет назад строительство отводного канала «Куштепа» – это политический шаг, это давление на республики ЦАР, это создание очередного очага напряженности на юге Средней Азии из-за дефицита воды для хозяйственных нужд Узбекистана и Туркменистана. К тому же это способ поссорить соседей. Ведь завершение второй очереди, протяженностью 280 километров не будет способствовать улучшению плодородия хлопковых или овощных полей Афганистана. Возможно, вода пойдёт на плантации опийного мака. Ведь наркотики сегодня приносят больше прибыли, чем любая другая отрасль.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…