В Кыргызстане открыт новый центр кибербезопасности при ГКНБ

Сотрудники нового центра трое суток работали над расшифровкой адреса одного аккаунта в интернет-сегменте. Но офицеры ГКНБ все же вычислили злоумышленников, которые распространяли ложные сведения о минировании объектов в Бишкеке. Пока нашли двоих старшеклассников одной престижной гимназии, которые «развлекались» таким образом, срывая уроки, лечебные процедуры в больницах и поликлиниках. Юношей разместили в следственном изоляторе, и они уже раскаялись в содеянном. Но они сообщили следствию, что им за это хорошо заплатили: по 500 долларов. Выяснилось, что это были представители НПО «USAID», которое очень давно прописалось в республике.

И это далеко не единичный случай, когда подобные организации нанимают несовершеннолетних для совершения киберпреступлений, в том числе и для призывов к свержению существующего строя. В ноябре также прозвучал «анонимный» звонок в одну из школ столицы КР о том, что учебное заведение заминировано. Двое суток сотрудники спецподразделения искали взрывное устройство. Но нашли только того, кто звонил.

По этому поводу «правозащитники подняли шум» на «Радио-Азаттык»: мол, уже за детские шалости в республике стали наказывать. Только звонивший сознался, что ему заплатили 550 долларов за этот звонок в школу.

Руководитель ГКНБ Кыргызстана обратился в министерство образования с предупреждением о том, что за киберпреступления предусмотрены серьёзные наказания, независимо от возраста: от трёх до семи лет лишения свободы, а также штрафы до 20 тысяч долларов.

Айдар Суразов, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…