​​В Узбекистане начали наращивать добычу каменного угля

До 2023 года Казахстан считался одним из главных экспортёров каменного угля в республики ЦАР, в Польшу, в Беларусь и на Украину. Однако, по данным нацстаткома, за 11 месяцев нынешнего года РК резко снизил добычу и экспорт твёрдого топлива. В то же время внутренние цены за тонну каменного угля подскочили на 25-30 процентов. Причём наибольший рост стоимости произошел в Карагандинской области, считающейся угледобывающей.

Практически сорваны контракты на поставку топлива в Польшу, в Беларусь, в Узбекистан, в Кыргызстан.

С чем это связано? Эксперты считают, что в Казахстане сегодня уже не ведётся добыча угля открытым способом. Так как разведанные в советское время запасы уже исчерпали себя. В шахтах стало добывать уголь гораздо сложнее. Это показала недавняя трагедия, которая унесла жизни почти 20 горняков. Угледобытчики не спешат раскошеливаться на охрану труда, вкладывать средства в модернизацию производства. Поэтому наблюдается сильный отток кадров из профессии. Дело еще и в том, что шахтерами в северных областях РК долгое время работали русскоязычные мужчины. Они либо ушли на пенсию, либо вынуждены были уехать в РФ из-за дискриминации со стороны казахстанских националистов. Политологи усматривают в этом явлении серьёзную опасность для Казахстана.

А цены подскочили ввиду повышения спроса на калорийный казахстанский уголь. В нём меньше зольности, чем в других сортах твёрдого топлива, и качество его несколько выше, чем в других сортах. Но и добывать его становится сложнее. По прогнозам аналитиков, к 2030 году Казахстан снизит добычу и экспорт каменного угля еще на 40-45 процентов.

Рустам Сухрабов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *