Монгольские аймаки накрыла «бескормица»

В правительстве республики состоялось экстренное заседание кабинета министров, вызванное тяжелым положением главной сельскохозяйственной отрасли республики – животноводства. Дело в том, что территория большинства юго-западных и северных аймаков находится сегодня под большим снежным покровом. К тому же держатся сильные морозы: до 27-30 градусов холода.

Поэтому животные, находившиеся ранее на открытых выпасах, сегодня переведены в зимние укрытия. А монгольские кочевники обычно не заготавливают корма и что самое тревожное – не успели продать животных на мясокомбинаты. В стадах и отарах остаётся до 65 процентов скота. Это большое поголовье они не в состоянии прокормить тем, что сегодня доставляется автотранспортом на отдаленные стоянки.

Начался массовый падёж животных. В особенности страдают крупный рогатый скот, в том числе яки, верблюды, а также лошади.

В Монголии сегодня пошло в зиму более 67 миллионов голов скота. По мнению экспертов, если не принять экстренных мер, в том числе подкормки животных или не придёт оттепель, которая откроет пастбища, гибель животных может превзойти прошлогодние показатели – 5,6 миллионов голов скота. А это колоссальные убытки. В 2022 году Монголия недополучила прибыли от реализации мяса и мясопродуктов на 870 миллионов долларов. Нынче потери могут оказаться еще больше.

Поэтому власти обратились за помощью в РФ, в администрацию Бурятии, Иркутской области, Тывы, откуда могут доставляться грубые и комбинированные корма для спасения поголовья скота Монголии.

Муратай Аратбарайт, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…