Новый центр ядерной медицины и АЭС

Спустя почти шесть лет после подписания договора вступило в силу соглашение о строительстве атомной электростанции мощностью 2,5 гигаВатт в Узбекистане. Хотя «Росатом» уже подготовил проект на размещение двух реакторов, подобрал площадку для строительства, тем не менее, ряд западных политиков неодобрительно оценивали инициативу Узбекистана в решении проблем собственной генерации. Более того, направили в РУз президента Франции для того, чтобы европейские компании строили АЭС в республике.

Однако французский проект оказался более дорогостоящим, как и китайский. К тому же Запад предоставлял кредиты на покупку и установку солнечных панелей и ветровых станций. Но в парламенте Узбекистана большинством голосов был одобрен проект «Росатома».

По мнению политологов и ученых в сфере энергетики, «зеленая повестка» в той форме, которую предлагают западные инвесторы, не приемлема из-за дороговизны и неподъемных процентов по кредитам. Хуже того, солнечные панели имеют срок службы не более трёх-пяти лет, а потом их сложно подвергать утилизации.

После ввода в эксплуатацию двух реакторов будет закрыт энергодефицит Узбекистана пока на 35 процентов. Но и это серьёзный прорыв в сфере устойчивого энергоснабжения городов и сел республики, считают эксперты. Ведь в прошлую холодную зиму экономика РУз потеряла более 4,7 миллиарда долларов от остановки промышленных предприятий, общественного транспорта, объектов теплоснабжения и социальной инфраструктуры.

А в Ташкенте появится новый центр ядерной медицины. Там будут проходить исследования пациенты с подозрением на онкологические заболевания.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *