Кыргызстан: поворот в сторону легальной миграции

Миграционные службы республик ЦАР подвели итоги работы за 10 месяцев 2023 года. Поэтому поводу в Душанбе состоялась пресс-конференция.

Журналистов проинформировали о том, что количество трудовых мигрантов значительно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший отток рабочих рук – из Таджикистана 989365 человек уехало из городов и сел РТ на заработки в республики ЦАР и в Россию. Более того, около ста тысяч таджиков получили российское гражданство. Это самый большой показатель в Центрально-Азиатском регионе.

Политологи прокомментировали это так. В Таджикистане самый низкий доход на душу населения, самая низкая производительность труда и самая высокая закредитованность населения. Сельские жители годами не могут получить заработанные средства. Более 130 тысяч фермеров выплачивают кабальные кредиты и проценты по ним таким странам, как Китай, Южная Корея, Франция. Поэтому люди убегают из республики, что не могут заработать и прокормить свои семьи.

Значительно отстали от таджиков жители других республик. Российские паспорта получили около 15 тысяч казахстанцев. Но в основном это русскоязычные граждане РК, вынужденные переехать на свою историческую родину. Около 12 тысяч узбеков стали обладателями российских паспортов. И в основном это молодые люди, которые получили престижное образование, нашли место работы и стали полноправными гражданами РФ.

Покидают родину и граждане Кыргызстана. Гражданами России стали более 12 тысяч бывших жителей этой республики. Замыкают сводку – туркмены. Около двух тысяч жителей ТР получили постоянную прописку в России. Из них 70 процентов молодые люди до 35 лет.

Политологи отметили прирост у Таджикистана – 18,9 процента и у Туркменистана – 14,55 процента.

В целом же поток мигрантов только растёт год от года. Люди вынуждены покидать «насиженные места» в поисках лучшей доли для себя и своих детей. И это закономерно, так как сегодня жить в республиках ЦАР становится труднее и труднее, как в материальном плане, так и в духовном. Ведь повсеместно происходит продажа земель, другого имущества новым иностранным собственникам, людям стало негде работать, растут цены на энергоносители, на все коммунальные услуги. Во власти процветают коррупция и казнокрадство. Словом, неутешительная статистика. А тут еще надвигается водный голод. Это настоящий удар по экономикам всех республик, отмечают политологи.

Айвар Бегинбеков, по информации https://avesta.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…