Введён запрет на вылов рыбы на три года

Ввиду чрезвычайной ситуации с рыбными запасами на главных озерах Кыргызстана Иссык-Куле и Сон-Куле, правительством КР введён запрет на вылов рыбы в этих естественных водоемах. Сообщается также, что кабмин ввел жесткие ограничения и строгие меры ответственности за браконьерство – до пяти лет лишения свободы.

А ведь еще полвека назад на берегах Иссык-Куля работало три рыболовецких колхоза, которые добывали в год до трех тысяч тонн рыбы. Сегодня это осталось в истории.

За последние тридцать лет браконьерской рыбной ловли с применением запрещённых средств, загрязнением озера химическими и бытовыми отходами запасы рыбы упали до минимума, вернее, её уже практически нет.

Власти Кыргызстана уже вводили запреты на полгода, но это не помогло. Браконьеры продолжали своё дело. За последние шесть месяцев охрана изъяла у «промысловиков» почти один километр капроновых мелкоячеистых сетей, 20 килограммов динамита для глушения рыбы, 160 электроудочек и прочих варварских предметов ловли рыбы.

Кроме этого, отмечают политологи, ужесточаются наказания за сброс в воды Иссык-Куля любых жидких бытовых и промышленных отходов. Кстати, два частных предприятия, нарушавшие законодательство, оштрафованы на 150 тысяч долларов. Средства направлены на восстановление рыбных запасов озера.

Алибек Мурзагулов, по информации https://eco.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…