Китайские банки кредитуют таджикские предприятия и фермерские хозяйства

0
Китайские банки кредитуют таджикские предприятия и фермерские хозяйства

В СМИ Таджикистана прошла информация о том, что «Амонатбанк» республики и государственный банк развития Китая подписали очередное кредитное соглашение на сумму 100 миллионов юаней. Средства предназначены для (цитата) «предоставления микрокредитов сельскому хозяйству, малому и среднему предпринимательству, а также для внедрения методов и технологий производства импортируемых товаров и продукции, и поощрения предпринимателей, импортирующих товары и продукцию из КНР».

Что, казалось бы, тут особенного, очередной кредит под 20 процентов годовых. То есть, в конце 2024 года китайскому госбанку надо вернуть уже 120 миллионов юаней. Сумма небольшая, но надо учесть, что сегодня сельское хозяйство Таджикистана находится в упадке. Фермерам, получившим кредиты, нечем будет их возвращать. В случае неуплаты процентов, китайский банк опишет последнее имущество, заберёт скот, технику и принудит к работам на возмещение кредитов и процентов по ним.

Политологи считают, что условия соглашения кабальные. Фермеров просто загоняют в тупик, из которого один выход: срочный отъезд на временные заработки в другие республики и страны. А вот семьи трудовых мигрантов останутся работать на китайцев, как говорится, за чашку риса в день.

В то же время официальные СМИ рапортуют, что благодаря китайским кредитам создано почти 6500 новых рабочих мест. Да, созданы, но через год их уже не будет, так как расплачиваться за кредиты станет нечем. Ведь китайский госбанк не станет разбрасываться юанями просто так, финансовые организации КНР играют «вдолгую». Постепенно за долги будет забираться главное национальное достояние – земля.

Айбекдар Нишанов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…