Начинается реконструкция трансграничной железной дороги Монголия-Китай

0
Начинается реконструкция трансграничной железной дороги Монголия-Китай

Международная рабочая группа из числа специалистов КНР и Монголии встретилась на контрольно-пропускном пункте “Гашуунсухайт” и обсудила проект реконструкции главного железнодорожного перехода между Монголией и Китаем, который начнёт воплощаться в начале 2024 года. Эксперты из Поднебесной отмечают, что ввод в эксплуатацию новой ветки и всей сопутствующей железнодорожной инфраструктуры позволит в три раза увеличить пропускную способность участка.

Монгольские специалисты полагают, что возможности экспорта угля возрастут до 50 миллионов тонн. Реализация твёрдого топлива соседнему Китаю даст стране прибыль до трёх миллиардов долларов в год.

В то же время ускорится движение грузовых составов на север, в Россию. То есть, этот участок имеет большое стратегическое значение для роста товарооборота между Китаем и Монголией, а также КНР и РФ. Однако необходимо добавить, что эта ветка также открывает путь для транзитных грузов из Монголии через Китай в страны Юго-Восточной Азии. Что также имеет немаловажное стратегическое значение для государств всего АТР.

Эксперты полагают, что сегодня многие азиатские страны активно прокладывают себе пути по разным направлениям, расширяя при этом торгово-экономическое сотрудничество, укрепляя экономику и добрососедские отношения. Возможно, новый участок станет важным направлением в решении важной проблемы – прямого выхода Монголии на рынки ЦАР через Кыргызстан. Об этом не раз говорилось на встречах двух президентов в 2023 году.

Даждош Батмунх, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…