По турецкому проекту

В национальном Доме журналистов Ташкента состоялась пресс-конференция, главной темой которой было обсуждение проекта строительства газопоршневой электростанции в Кашкадарьинской области Узбекистана. В ходе разговора журналистов с представителями турецкой энергетической компании выяснилось, что стоимость проекта составляет 258,3 миллиона долларов, мощность – не более 420 мегаВатт на выходе. Для данной местности – это единственный способ частично ликвидировать дефицит электроэнергии, который составляет сегодня 670 мегаВатт/час.

Сроки строительства не превышают одного года. Кстати, по данным иностранных подрядчиков, на место предполагаемого строительства уже завезён каркас и частично оборудование новой станции.

Эксперты высказали свою точку зрения: строить на узбекской земле станцию на деньги турецкого подрядчика – это очень заманчиво. Но рассчитываться за потреблённые килоВатты населению РУз придётся более 25 лет. То есть, 258,3 миллиона долларов кредита лягут на плечи потребителей.

Политологи же полагают, что ввод в строй действующих таким образом объектов, генерирующих электроэнергию, это своеобразная долголетняя зависимость Узбекистана от Турции. А также открытая возможность привлечения турецких специалистов для работы в Узбекистане. Иными словами, Турция начала борьбу за энергетический рынок РУз с Китаем, Россией и Францией.

Однако минусов и таких объектов больше, чем плюсов, считают эксперты в сфере энергетики. Да, сроки строительства сжатые, не более одного года. Но потреблять станция будет природный газ, который импортируется из Туркменистана. И это один из главных минусов проекта. Ведь это тоже энергетическая зависимость от соседей.

Да, строить АЭС гораздо сложнее, отмечают политологи, но в Узбекистане есть свои разведанные залежи ядерного топлива, которые можно эксплуатировать около 20 лет. Атомную станцию можно построить за 3,5-4 года, но это будет автономный источник электроэнергии, независимый от капризов соседней республики: сегодня дают газ, завтра закрывают вентили. К тому же АЭС прослужит в пять, семь раз дольше, чем газопоршневая станция, отмечают эксперты.

Айдарбек Кураев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…