Клан бывшего «елбасы» теряет нити управления структурами в газовой отрасли

0
Клан бывшего «елбасы» теряет нити управления структурами в газовой отрасли

В Казахстане произошло то, что и должно было произойти, отмечает независимый журналист Жомарт Акынов, когда речь заходит о прежней деятельности клана Назарбаева. Да, сначала «елбасы» лишили всех званий и привилегий, отобрали практически всю недвижимость в РК, снесли памятники, переименовали столицу, улицы, парки, скверы, микрорайоны, названные в честь его имени. И теперь добрались до главного – до управления газовой отраслью республики через специальные общественные фонды, во главе которых до сих пор стоял «елбасы».

Политологи полагают, что для клана Назарбаева, правившего республикой 28 лет и нажившего многомиллиардные состояния за рубежом, наступает печальный политический конец. Сегодня в правительстве РК уже нет тех, кто каким-либо образом был связан с деятельностью экс-президента. «Вычищен» аппарат МВД, КНБ, других силовых структур, не осталось поклонников «елбасы» в журналистских и медийных кругах.

Наоборот, те, кто когда-то служил Назарбаеву, сегодня стараются оставаться в стороне или высказываются о его периоде правления крайне негативно. Однако новая власть при этом старается не замечать «бывших».

Потерять нити управления главной добывающей отраслью Казахстана, значит, лишиться последних рычагов воздействия на политику, на экономику, на общество. Клан Назарбаева уходит с политической арены, видимо, навсегда, считают политологи Казахстана. Но не зря же говорят, что «свято место пусто не бывает». Кто займётся сегодня управлением экономикой РК и будет ли легко жить народу? Этот вопрос также волнует сегодня истеблишмент Казахстана.

Айдос Кумарбеков, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…