Кредиты на приватизацию узбекских банков

В блогосфере Узбекистана появились комментарии после того, как была опубликована официальная информация о том, что Азиатский банк развития и «SQB-банк» выделяют 53,3 миллиона долларов на приватизацию узбекских банков и ряда финансовых учреждений. Для чего это делается, спрашивают политологи и эксперты в финансовой сфере? Неужели правительство не научено горьким опытом приватизации ряда градостроительных предприятий, таких, как «Навоиазот» и ряда других госкомпаний?

А что даст приватизация ряда узбекских банков экономике РУз: обещают много – финансирование (кредитование) малых и средних компаний. Понятно, что деньги с неба падать не будут, и АБР, и «SQB-банк» «за просто так» не станут их давать, даже на благие цели – развитие производства. Во-первых, надо расширять производственную базу, готовить кадры, находить рынки сбыта продукции или услуг. Во-вторых, надо в сроки выплачивать не только тело кредита, но и проценты. А это в коммерческих банках регулируется довольно строго. Получается, что два банка выкупают у всей республики большинство финансовых учреждений и ставят их деятельность под свой контроль, то есть, прохождение через свои счета бюджетных средств.

Интересен и такой факт, отмечают политологи: именно эти два банка дали прогноз развития экономики Узбекистана на ближайшие два года (2023-2024). А из-за того, что в первом полугодии 2023-го республика не смогла нарастить объемы производства и увеличить приток инвестиций, они и предложили приватизировать большинство финансовых учреждений РУз. А это очень всё сомнительно, начиная от прогноза и заканчивая самими итогами, считают эксперты и политологи Узбекистана.

Фарида Усманходжаева, по информации https://uz.kursiv.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…