Таджикистан просит помощи у РФ в борьбе с наркоторговцами

Несмотря на просьбу президента Таджикистана помочь коллективными силами в борьбе с наркотрафиком из Афганистана, ООН никак не отреагировала на угрожающую опасность. Единственной страной, которая выделила из бюджета более трёх миллионов долларов на пресечение наркотрафика, была Россия, отмечает официальная пресса РТ.

Уже разработана межгосударственная программа, согласно которой на выделенные средства будут устанавливаться скрытые фото-видеокамеры, горные тропы станут патрулировать разведывательные БПЛА, на помощь пограничникам придут современные комплексы, натренированные собаки, усилится пропагандистская работа среди населения в горных кишлаках на государственной границе с Афганистаном, а также среди работающей и учащейся молодёжи РТ.

Наркобизнес сегодня угрожает не только Таджикистану, но и другим республикам ЦАР, Белоруссии, странам Балтии и Евросоюза. Однако только РФ оценила риски, связанные с ослаблением борьбы с наркотиками и терроризмом.

За 2022 год силами международного антинаркотического комитета удалось приостановить поток наркотиков из Афганистана. Задержано и уничтожено 5,8 тонн наркотических веществ. Наркокартели понесли убытки в размере 280 миллиардов долларов. Эти средства могли быть направлены террористам.

Айдарбек Умаров, по информации https://t.me/akipress, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…