Климатический прогноз для республик ЦАР и дефицит электроэнергии

Эти два очень важных вопроса стали основными в обсуждении проблем развития экономики ЦАР на ближайшую перспективу. Об этом шла речь на пленарном заседании всемирного гидроэнергетического конгресса в Душанбе.

Действительно, в 2023 году из-за интенсивного таяния ледников Тянь-Шаня и Памира, суховеев из Афганистана и Пакистана, нерациональной хозяйственной деятельности, а также строительства канала «Коштепа», уровень рек в Центрально-Азиатском регионе понизился на два, три метра. То есть, воды стало не хватать не только для развития сельскохозяйственной отрасли, но и для полномасштабной выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях ЦАР. И сегодня её годовой дефицит составляет 13-15 миллиардов килоВатт/часов. Поэтому говорить о дальнейшем развитии экономики в ближайшие пять лет не стоит.

Евразийский банк развития готов инвестировать развитие водно-энергетического комплекса региона для предотвращения крайне негативного развития ситуации. Ведь в случае засухи и катастрофического дефицита килоВаттов речь пойдёт о миллионах вынужденных переселенцах из Центрально-Азиатского региона на север, в страны Ближнего Востока или Персидского залива.

ЕАБР может смягчить ситуацию, вложив 445 миллионов долларов в комплексное развитие республик ЦАР, согласно программе экономического развития на 2027-2030 годы.

Во-первых, в Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане необходимо восстановить в полном объеме ирригационные сети, построенные ещё в советское время, отремонтировать все гидроузлы на реках (133) с тем, чтобы накапливать воду и рационально её расходовать во время вегетационного периода. Во-вторых, полностью реконструировать все гидротехнические и гидроэнергетические сооружения, запустив в эксплуатацию крупнейшую в ЦАР Рогунскую ГЭС. В проектах – сооружение ряда новых гидростанций большой и малой мощности. Без комплексного межреспубликанского подхода к проблемам водно-энергетического хозяйства кризисные явления неминуемы. Только на эти цели ЕАБР готов дать долгосрочный кредит.

Казбек Юсупов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…