СМИ Казахстана настраивают на антироссийскую волну

Ряд журналистов Казахстана открыто покинули тренинг для сотрудников СМИ РК, который организовал посол США в республике Розенблюм. Глава американской дипмиссии открыто выступил против русского языка в Казахстане, поддержал переход написания казахского алфавита на латиницу, осудил Россию за «колониальную политику» в советское время в отношении ЦАР. Семинар проходил под эгидой неправительственной организации «USAID» во второй столице РК.

Журналисты Алматы, где раньше в Казахском государственном университете готовили кадры для СМИ СССР, всегда открыто выступали против насаждения англоязычия в республике. И на этот раз в процессе тренинга, поняв, что такие семинары организованы для «журналистов-соросят», они покинули курсы русофобии и прокомментировали их деятельность в блогосфере.

МИД Казахстана также осторожно попросил главу дипмиссии США не принимать личного участия в таких встречах, так как это может дискредитировать американское посольство. Комментаторы же признали, что власти РК, проводя политику «многовекторности», переступают черту, за которой начинается национализм, крайне опасный в настоящее время. Ведь Казахстан уже не раз попадался на «удочку» западных идеологов, которые буквально стравливали народы и этносы по национальному признаку. И снова «наступать на те же грабли» – значит, терять авторитет в лице мировой общественности, как демократической республики. И поэтому покинувшие тренинги журналисты выступили с обращением к своим коллегам по печатному цеху с призывом не размахивать перед читателями «кадилом русофобии».

Жанболат Жумаев, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…