Здоровье нации или прибыль?

По данным нацстаткома Таджикистана в республике возросло потребление табачных изделий. Причём курить больше стали не только мужчины и юноши, но женщины, девушки и даже подростки. По предварительным расчётам, количество курильщиков возросло примерно в два раза. Это несколько настораживает минздрав: ведь от курения страдают все, в том числе и так называемые пассивные курильщики, вдыхая от прохожих сигаретный дым.

И, тем не менее, чтобы залатать очередную дыру в скудном бюджете 2024 года, парламент РТ одобрил соглашение о строительстве предприятия по производству табачных изделий мощностью до 3,5 миллиардов сигарет в год. Дело в том, что в Таджикистане произрастает табак, поэтому его решили использовать и получать прибыль.

Инвесторы уже вложили в табачное предприятие 25 миллионов долларов, и стройка сдвинулась.

В перспективе до 2026 года Таджикистан станет производить более 6,7 миллиардов сигарет в год. Прибыль предприятия составит 56 миллионов долларов.

Уже определен рынок сбыта. Только табачных киосков в 2024 году запланировано построить 345 единиц. То есть, дешевые таджикские сигареты появятся повсеместно.

Кстати, в шестидесятые годы Таджикская ССР производила и реализовывала в республики бывшего СССР сигареты второго сорта «Памир». У курильщиков они тогда пользовались спросом, хотя стоили несколько дороже.

И вот, спустя почти полвека, это производство решено возобновить. Но будет ли польза здоровья для подрастающего поколения и молодёжи от этого, вопрошают медицинские эксперты? Ведь и без того от неправильного и несбалансированного питания, дефицита многих микроэлементов в организме детей, от пассивного образа жизни, нарушений экологии, каждый второй подросток в Таджикистане имеет различные отклонения в здоровье. Сигаретный дым явно пойдёт не на пользу детям и женщинам.

Фарида Имангажинова, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…