Узбекистан делает ставку на рост турпотока из Евросоюза

Республика год от года увеличивает возможности для развития турбизнеса. По итогам заканчивающегося сезона, в бюджет Узбекистана поступило около 119 миллионов долларов. До конца года этот показатель может увеличиться до 140 миллионов долларов. Самарканд, Бухара, Фергана, Коканд – эти города стали наиболее привлекательными для туристов из Германии, Великобритании, Румынии, Венгрии. Заинтересовались достопримечательностями и польские туристы. Однако информации о РУз в интернет-сегменте пока мало.

Поэтому в начале ноября состоялись переговоры представителей министерства туризма РУз с директором крупнейшей польской туристической компании. Во-первых, польскую сторону интересовали возможности бронирования мест в отелях Узбекистана за 30 дней до вылета. Во-вторых, система туристических перевозок по историческим местам. В-третьих, наличие гидов, способных проводить экскурсии на немецком, английском и польском языках.

Насчёт организации сайта проблема решаемая. Сложнее с бронированием мест в отелях. Они все частные. Поэтому нужны посредники, которые от имени польской стороны могли бы заказывать спальные места, заранее вносить предоплату. И пока есть некоторые проблемы с языковым сопровождением туристических групп. Немецким и польским языком не владеет 85 процентов гидов-проводников. В ходу в Узбекистане английский язык.

Кроме этого, в начале 2024 года начнётся авиасообщение с Варшавой. Пока авиарейс из Ташкента будет выполняться один раз в неделю. Но по мере потребности и наполняемости салона авиакомпания «Узбекистан», возможно, будет летать в Польшу два раза в неделю.

Хотя эксперты считают, что авиапарк РУз сегодня загружен до предела и осуществляет перелёты на очень старых «Боингах», выпуска 2000-2002 года. Новых самолетов на международные авиарейсы поступает очень мало: максимум две машины в год. Практически половина перелётов из РФ осуществляется на российских лайнерах. И это немного разгружает авиакомпанию «Узбекистан». Но в перспективе существенно пополнить парк современными самолётами ввиду скудости бюджета РУз не предоставляется возможным. Поэтому перелёты в Польшу пока под большим вопросом. Тем более, что осуществлять их придётся через воздушное пространство третьих стран.

Алия Каримова, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…