Очередные «посадки» казахстанских чиновников

Суды Казахстана перегружены уголовными делами о взяточничестве и мошенничестве с бюджетными средствами. Несмотря на громкие приговоры и большие тюремные сроки, госчиновники республики продолжают разворовывать бюджет. На этот раз в суде рассмотрено три уголовных дела, связанные с растратой крупной суммы бюджетных средств.

В Акмолинской области РК состоялся громкий процесс над двумя государственными чиновниками, которые присвоили более двух миллионов долларов, выделенных на строительство социальных объектов. А двумя днями ранее в этом же суде прозвучал приговор в отношении депутата, занимавшего государственную должность и который похитил шесть миллионов долларов из фондов строительной корпорации. Его приговорили к пяти годам колонии поселения и конфискации имущества, нажитого за счёт хищения. А это два дорогих «внедорожника иностранного производства», двухэтажный особняк со всеми удобствами и пятикомнатная квартира в Астане.

В отношении следующих двух государственных чиновников суд избрал более жесткую меру: каждому по семь лет лишения свободы с уплатой штрафов по одному миллиону долларов и конфискацией имущества. Предприниматель, вступивший с ними в сговор и получивший государственный подряд на строительство объектов электроснабжения, получил условный срок с уплатой штрафа в 500 тысяч долларов.

Политологи Казахстана подчёркивают, что за последние два года суды РК стали применять более жесткие меры в отношении тех, кто разворовывает бюджетные средства, а главное – началась конфискация имущества, нажитого нечестным способом и уплатой штрафов. Только за 2023 год, по неполным данным, в бюджет Казахстана суды возвратили 268 миллионов долларов. И, тем не менее, хищения продолжаются. Причём их серьёзные масштабы удивляют даже видавших виды судей.

В одном из областных судов Казахстана находятся восемь уголовных дел в отношении заместителей акима, других государственных чиновников, которые в разгар зимних холодов начала 2023 года сумели на так называемой пересортице каменного угля, поставляемого на ТЭЦ, положить в карманы 125 миллионов долларов. В результате станция остановилась из-за того, что топливо было некачественным, а более 12 тысяч жителей замерзали в своих квартирах.

Айдос Ахметкожаев, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…