Корейцев волнует проблема высыхающего Аральского моря

На сайте министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана опубликована информация о программе работы в РУз делегации из Южной Кореи, которая прибыла в Ташкент для решения важных для ЦАР экологических проблем. Отмечается (цитата) «в ходе переговоров обсуждены вопросы сохранения биоразнообразия, переработки отходов и восстановления высохшей территории Аральского моря. Кроме того, было подчёркнуто, что эффективное сотрудничество между двумя странами развивается с момента подписания меморандума о сотрудничестве в 2010 году».

Стороны обсудили и приняли конструктивное решение главному вопросу – открытию представительства глобального института «зелёного роста». Политологи задались вопросом: а что это даст Узбекистану, кроме «головной боли высыхающего Аральского моря»? Разве только Узбекистан виноват в этом? Представители корейской делегации на итоговой пресс-конференции попытались дать ответ на этот вопрос. Высыхание Аральского моря – это следствие изменения климата на планете, интенсивного таяния ледников Памира и Тянь-Шаня, снижения уровня рек, впадающих в умирающее море, спасти которое уже не удастся. Но нельзя недооценивать роль человека, нерациональной хозяйственной деятельности в республиках ЦАР. Потери воды в ирригационных системах Туркменистана составляют почти 67 процентов. В Узбекистане эту проблему начали решать, но около 35 процентов влаги уходит в песок. К тому же, если запустят вторую очередь «Коштепского канала», то 45 процентов воды из Амударьи уйдёт в Афганистан и не дойдет до Аральского моря. И этот вопрос можно решить только на уровне ООН.

Соседний Туркменистан занимается интенсивной разработкой нефтегазовых месторождений. Но это также влияет на состояние грунтовых вод. Их уровень понижается, и на площадях около 257 тысяч гектаров территории Туркменистана и Узбекистана он снизился на 2,7 метра. И чем больше будет добываться нефти и газа, тем интенсивнее будут уходить вода вглубь.

Чтобы уменьшить негативное воздействие на воздушный бассейн, корейская делегация предложила ряд проектов по производству электроэнергии из газов, которые получаются при переработке бытовых отходов на полигонах ТКО. Это производство считается экологически чистым и не требует больших затрат. Наряду с использованием солнечных панелей аккумуляторного типа, которые могут накапливать электроэнергию даже в пасмурные дни, предложена технология отопления биогазом.

Расчёты показывают, что экологически чистые производства электроэнергии, тем не менее, не смогут восполнить затраты на промышленное производство. Её дефицит составит около 27 процентов. Только строительство атомных станции большой мощности может в ближайшие пять, семь лет закрыть огромный дефицит электроэнергии, и переход ТЭЦ на газовое топливо смягчит климатические катаклизмы в Узбекистане, считают политологи РУз.

Зульфия Атажанова, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…