Обсудили проблему водных ресурсов и энергетики

Из официальной поездки в Афганистан вернулась делегация министерства промышленности и торговли Узбекистана. Темой официальных переговоров стали два очень важных вопроса: водных ресурсов и энергетики.

В первый день, когда работала выставка коммерческой продукции РУз, удалось подписать несколько соглашений о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве до 2025 года на общую сумму в 1,58 миллиарда долларов. Это очень большая сумма, превышающая договор 2023 года почти в два раза. Афганистан интересовало строительство железных дорог с тем, чтобы выйти на прямые маршруты перевозки грузов в Иран, Ирак, Турцию, Пакистан, Индию, Бангладеш, а также совместные разработки залежей каменного угля.

Так как Афганистан испытывает серьёзный дефицит электроэнергии, которая поступает из Узбекистана, то решено начать строительство большой электролинии на 550 килоВольт из РУз в Афганистан и отремонтировать две старые ЛЭП.

В то же время болезненным оказался «водный вопрос». Афганистан с помощью США строит большой «Куштепский» канал, протяженностью до 280 километров, который заберёт до 40 процентов воды из Амударьи. Для Узбекистана это грозит катастрофой всего сельского хозяйства.

Однако переговоры по этой теме ничего не дали. Официальный Афганистан отклонил все претензии узбекской делегации по этому вопросу.

В то же время, по мнению политологов РУз, Афганистан сегодня выражает серьёзные намерения выйти на рынок ЦАР и предложить республикам свои дешёвые овощи и фрукты. С одной стороны, властям гораздо выгоднее покупать буквально по бросовым ценам плодоовощную продукцию в соседнем Афганистане, чем субсидировать своих фермеров, которые выращивают довольно дорогую по себестоимости продукцию. Кроме того, в Афганистане можно закупать хлопок по цене в два раза дешевле, чем сырец производят в Узбекистане. С другой стороны, Афганистан может составить серьёзную конкуренцию сельскому хозяйству Узбекистана.

Эксперты точно оценили довольно прагматичный подход главы делегации Узбекистана, который предложил открыть в городе Термез на территории республики центр оптовой торговли товарами и продукцией из Афганистана. И это будет достойным вкладом в решение торговых проблем и увеличения товарооборота двух стран.

Однако политологи несколько негативно оценили ряд высказанных требований со стороны Афганистана, в частности, снижения тарифов на транзит грузов из соседней страны в ЦАР. Но транзитный тариф един для всей территории РУз. Поэтому представителям афганской стороны в этом было отказано.

Подводя итог визита, политологи не увидели положительных сдвигов в решении ряда важных проблем: талибы просили увеличить объем продаж электроэнергии, снизить тарифы на транзит грузов, но в то же время не пошли на просьбы Узбекистана уменьшить объем забора воды из Амударьи, чем помочь в сохранении объемов урожая хлопка, овощей и фруктов.

Ислам Каримбобоев, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…