Туркменистан проявил «транспортную инициативу»

В конце октября 2023 года в Анкаре завершил свою работу туркмено-турецкий бизнес-форум, посвящённый очередной дате установления дипломатических отношений. В ходе мероприятия отмечалось укрепление торгово-экономических связей между Анкарой и Ашгабадом. В то же время было обращено серьёзное внимание на недостатки в сфере транспортно-коммуникационной сети. Это сдерживает товарооборот, который « застрял» на показателях 2020 года.

Как увеличить поток турецких товаров в Туркменистан и поднять количество дешевых кубометров газа в Турцию? Этот вопрос волновал обе стороны.

Логистику, по мнению политологов, можно выстроить разными путями, используя возможности Каспийских морских портов Ирана, железнодорожных отрезков Азербайджана. Единственное, что может повлиять на продвижение грузов по железной дороге, так это дестабилизационные территории, населённые курдами. То есть, надо прокладывать новые маршруты, а это затраты.

В то же время Турция предложила Туркменистану активнее присоединяться к строительству магистрали «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» для продвижения своих товаров в Поднебесную. Кстати, для ТР это тоже выгодный маршрут, который позволит увеличить перевозки железнодорожным транспортом сжиженного газа и нефти в КНР.

Предложено также создать в Анкаре и Ашгабаде центры развития таможенно-логистических инициатив. По мнению международных политических экспертов, сегодня Туркменистан пытается выйти из тени нейтральной республики и присоединиться к тем международным союзам, войти в те международные организации, которые помогут республике выстоять в сложные периоды её жизни. Наиболее активно в этом плане ТР поддерживает Турция и пригласила республики войти в организацию тюркских государств.

Атабек Ниязов, по информации https://salamnews.tm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…