В Хороге круглые сутки работают громкоговорители

Соцсети Таджикистана облетело видео из областного центра Хорога. Как оказалось, в городе круглые сутки идёт трансляция таджикского радио через громкоговорители. Такого даже старожилы, пережившие годы Великой Отечественной войны, не помнят. Да, в то время вещание проводилось через специальные радиоточки, которые передавали сообщения на большое расстояние, но в ночное время они молчали. А в центре Хорога сегодня музыку и различные трансляции можно услышать издалека и даже глубокой ночью. И это, несмотря на то, что законом РТ с 23 часов до шести утра запрещено нарушать тишину и покой граждан.

Политологи считают, что Душанбе делает это специально, показывая тем самым, что памирцы – это люди второго сорта, это не таджики, поэтому на них законы Таджикистана не распространяются.

Правозащитники намерены обратиться в ООН с открытым письмом о нарушениях прав и свобод жителей Горно-Бадахшанской автономной области. Так как радиотрансляции продолжаются уже не один месяц. Мощный звук слышен не только в домах, но в больницах, в школах, в детских садах, в учреждениях культуры. Люди устали от подобных круглосуточных вещаний, но власти РТ просто не обращают на это внимания.

В то же время в школах ГБАО запрещено преподавание на родном, памирском языке, педагоги и школьники обязаны общаться только на таджикском языке, все учебники и книги, делопроизводство – только на государственном языке. Политологи полагают, что официальный Душанбе пытается таким образом ассимилировать памирский народ.

Рашит Назаров, по информации https://t.me/pamirnews04

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…