Опасная охота монгольских браконьеров

Пресс-группа полиции Монголии распространила информацию о задержании браконьеров, которые перевозили запрещённый груз. Это дикие сурки, охота на которых в республике категорически запрещена. Дело в том, что грызуны являются переносчиками смертельно опасной инфекции – бубонной чумы, от которой зараженный человек может умереть менее чем за сутки. И такие случаи уже были в приграничном с Россией городе Цаганнуре, когда после употребления жареного мяса сурка погибла вся семья.

Браконьеры сумели добыть более 300 тушек сурков, которые уже готовятся залегать в зимнюю спячку, нагуляв солидный подкожный слой жира. Это и привлекло браконьеров. К тому же мясо этого вида грызунов издавна считается в Монголии деликатесом. И, несмотря на запрет, жители РМ всё же добывают сурков, платят штрафы и рискуют своими жизнями. На этот раз браконьерам крупно не повезло. Их обвиняют в незаконной охоте на диких животных и распространении опасной инфекции. Ведь несколько животных были заражены бубонной чумой.

Известно, что переносчиками болезни являются блохи, которые попадают на кожные покровы сурков и заражают их. До середины 20-х годов прошлого столетия о бубонной чуме практически забыли. Но японский отряд «731», дислоцированный в годы Второй мировой войны в Манчжурии, проводил опыты по созданию биооружия. В качестве подопытных насекомых были выбраны обычные степные блохи. Их специально заражали вирусами чумы и сбрасывали в контейнерах на территорию Монголии. А также опасной инфекцией были заражены обычные уссурийские клещи. Впоследствии от укусов и присасывания которых люди заболевали либо клещевым энцефалитом, либо другими тяжёлыми болезнями. Так, спустя более 80 лет, инфекция продолжает гулять и поражать людей.

А виновным в незаконной охоте грозит до пяти лет лишения свободы и штраф до 30 тысяч долларов. К тому же задержанные подрывают имидж Монголии, туристическую привлекательность, как экологически чистой стране.

Тайран Лхагвасуурен, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…