Цены на уголь и хлеб попадают под госрегулирование

В преддверии приближающейся зимы и наступления холодного времени года власти Кыргызстана объявили населению о том, что цены на уголь и хлеб будут до 1 февраля 2024 года находиться в сфере госрегулирования. С чем это связано?

Политологи отмечают, что с топливом в республике нынче очень напряженно. Если в прошлом году приходилось ограничивать использование каменного угля, добываемого в шахтах Кыргызстана из-за его высокой зольности и низкой калорийности и покупать твёрдое топливо в Казахстане, то нынче ситуация поменялась. В связи с необъявленной торговой войной РК больше не спешит отправлять уголь в соседнюю республику. Самим бы хватило на зиму.

В то же время Кыргызстан на три зимних месяца ввел госрегулирование цены на уголь для борьбы со спекулянтами. За нарушение постановления правительства виновным грозят серьёзные штрафы.

То же самое и с хлебом. Установлены предельные розничные цены на килограмм всего ассортимента хлебобулочных изделий. Это сделано для того, чтобы продукт был доступен всем слоям населения, и прежде всего, самым малообеспеченным. И также не было спекуляции хлебом на рынке.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…