Монголия закупает драгметаллы для увеличения золотовалютных резервов

В непростой ситуации оказались банки Узбекистана в конце третьего квартала 2023 года. Экспертиза показала, что золотовалютные резервы РУз сократились на 8,5 процента по отношению к бюджетным поступлениям предыдущего года, то есть, на 1,67 миллиарда долларов. И негативные банковские процессы продолжаются.

Политологи отмечают: на стабильную деятельность банков Узбекистана в первую очередь, влияет курс доллара по отношению к национальной валюте РУз. Несмотря на тот факт, что США давно печатают свои бумажки, не подкрепляя их золотовалютными резервами, это никак не сказывается на положительном сальдо банковской политики.

Узбекистан вынужден расходовать свои запасы золота и валюты: на закупку необходимой техники, оборудования, оснащения производства новейшими технологиями. В то же время сокращается экспорт овощей, фруктов, хлопка и трикотажных изделий и многого другого. То есть уменьшается поток валюты. Есть ряд причин, сдерживающих развитие двусторонних взаимовыгодных торгово-экономических отношений с Россией, с Казахстаном, Туркменистаном, Таджикистаном. Грузы из РУз задерживаются на товарных КПП Казахстана, если они идут в РФ. Точно также ведут себя казахстанские таможенники в отношении с Кыргызстаном.

Эксперты делают неутешительные прогнозы. Обороты национальной узбекской валюты также могут снизиться, а её курс вообще станет минимальным по отношению к доллару на мировом рынке.

Фарида Нуриева, по информации https://uz.kursiv.media/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…