Очередной «водный шантаж» республик ЦАР

Ещё не утихли страсти по началу реализации «проекта века» – строительству «Коштепского канала», длиной более 280 километров, благодаря которому Афганистан, забирая до 60 процентов воды из Амударьи, станет орошать почти 200 тысяч гектаров засушливых земельных угодий, как пришло новое сообщение о возобновлении строительства плотины «Кади-рабад». Инженерное сооружение появится через полтора года в провинции Бадгис у туркменской границы. Это было воспринято с тревогой в правительстве Туркменистана.

По сообщениям СМИ РТ, начинается настоящий «водный шантаж» двух республик ЦАР. Вместо того, чтобы решить продовольственную проблему, дать народу Афганистана социальную поддержку, правительство «Талибана» по прямому указанию Соединённых Штатов направляет 14 миллионов долларов на строительство мощного инженерного объекта.

Для чего этого делается? Спрашивают политологи ЦАР и сами же дают утвердительный ответ в блогосфере: идёт раскачивание ситуации по принципу «чем хуже у соседей, тем лучше у нас». Тем более, что чужих денег на эти проекты выделяется довольно много. Шантаж еще и в том, что «Талибан» пытается сбить цены на энергоносители, которые поставляет Туркменистан в Афганистан. Для этого все методы хороши. Сначала возвращаются 80 цистерн с нефтепродуктами из-за того, что сырье якобы не соответствует нормам НПЗ. На самом же деле туркменская нефть была высокого качества. А вот теперь ещё и решено строить плотину для орошения на афганской стороне всего лишь полторы тысяч гектаров. Правда, пока неизвестно, что будет высеваться на этих площадях. Затвор сооружения составит 212 метров при высоте до 35 метров. Объём воды будет небольшим, не более 2,3 миллиона кубических метров.

Туркменским специалистам совершенно непонятно, для чего строится это сооружение, если орошать практически нечего: ни садов, ни огородов, ни пригодных для возделывания культур пока в этой местности нет. А забирать драгоценную для всех республик ЦАР воду и направлять её в одну страну, это «международный эгоизм», граничащий с экономическим терроризмом, считают политологи.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…