Новый договор о совместных военных учениях Таджикистан и Китай антитеррористические учения

Ровно два года назад Таджикистан и Китай провели масштабные военные антитеррористические учения по пресечению попыток насильственного захвата власти. Сроки договора истекли, поэтому Душанбе, зная о тяжелой ситуации на южных рубежах СНГ, предложил Пекину продлить договор, уточнив ряд его положений.

Эксперты обратили внимание на тот факт, что данный документ предусматривает периодичность подобных масштабных мероприятий: один раз в два года. Отмечается и финансовая сторона.

Несмотря на тот факт, что КНР и Таджикистан входят в Шанхайскую организацию сотрудничества, тем не менее, для коллективной безопасности семь лет назад они предложили создать ещё одно формирование – РАТС, в состав которого вошли ещё и Пакистан с Афганистаном. Однако последняя страна сегодня не может обеспечить безопасность на своей территории, можно ли говорить о какой-либо помощи другим республикам? Этот вопрос сегодня также не снимается с повестки дня. Тем более, что из Пакистана террористы перебазировались в северные провинции Афганистана, и там идет сосредоточение большой массы боевиков. И это вселяет опасения не только во властные структуры Таджикистана, но и Китая. Так как в КНР боевики затаились именно в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, население которого подвержено радикальному исламизму.

Рашид Асламбеков, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…