Граждане Туркменистана занимаются торговлей людьми

Сотрудники Интерпола задержали в Индии гражданку Туркменистана и гражданина Афганистана, проживающих в стране нелегально уже несколько лет. Они занимались торговлей людьми. В основном в их поле зрения попадались женщины в трудной жизненной ситуации: «разведёнки», с детьми и без средств к существованию. Они выслеживали тех, кто обращался в различные посольства: России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Турции с просьбой о помощи. Обманом заманивали их в «криминальные кварталы» и там продавали в рабство. В общей сложности,за все эти годы пара преступников заработала почти полтора миллиона долларов.

И не только в Индии граждане Туркменистана «промышляют» таким образом и зарабатывают неплохие средства. Туркменские студенты в Белоруссии также за большие деньги перевозят жителей из стран Ближнего Востока в Польшу, а затем в Германию и во Францию.

Белорусская полиция в середине сентября 2023 года арестовала группу граждан Туркмении, водворила их в следственный изолятор, а затем суд приговорил шесть туркменских студентов к разным срокам заключения – максимально 10 лет за торговлю людьми. Среди них были и такие, которых просто депортировали обратно в Туркменистан без права посещать Белоруссию в течение 25 лет.

Политологи отмечают, что граждан Туркменистана подталкивает к совершению преступлений тяжелые условия жизни. Вырвавшись на «свободу» в другую страну, они стараются заработать. В том числе и на торговле людьми.

Кстати, всплеск преступности в этой сфере среди граждан Туркменистана регистрировался десять лет назад. Тогда была разоблачена банда из восьми граждан ТР, которые вывезли в другие страны и продали в рабство 11 женщин разных национальностей из республик ЦАР.

Фархад Смангулов, по информации https://turkmen.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…