Опустынивание может погубить леса Монголии

По данным ЮНЕСКО, наиболее подверженной страной к опустыниванию является Монголия. В республике почти 80 процентов территории находится «в стадии риска». В первую очередь, это пастбищные угодья, на которых выпасаются домашние и полудикие животные, которых содержат монгольские араты-фермеры.

В связи с таким сложным положением правительство Монголии приняло решение о посадке одного миллиарда деревьев во всех аймаках страны. Обозначены строки кампании: до 2030 года. Кроме этого, будут восстанавливаться хвойные и лиственные леса, кедровники, поймы рек, берега озёр.

К октябрю 2023 года высажено почти 23 миллиона деревьев разных пород. Лучше всего дела обстоят в центральных аймаках и пригороде Улан-Батора. Там экологическая ситуация была тревожной. Ведь в столице из трёх миллионов населения Монголии проживает 51 процент. А город рассчитан максимум на 800 тысяч человек. Причём за деревьями коммунальные службы практически не следили, поэтому 60 процентов насаждений погибло от засухи.

Сегодня ситуация другая. На лесовосстановление выделено из бюджета 120 миллионов долларов. Расходование средств находится под контролем парламента. Деревья высаживаются в местах, где можно организовать их полив. Особой приживаемостью отличаются ивовые породы и тополя. Саженцы закупаются в Бурятии, в Иркутской области, в Тыве. Созданы отряды волонтёров, которые работают практически без выходных.

Правительство Монголии лучшему лесоводу страны обещало подарить однокомнатную квартиру в Улан-Баторе или в любом аймачном центре.

Шагдар Батацэцэг, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…