Один миллиард деревьев для спасения Монголии

Национальный статистический комитет подвел итоги экономического развития Монголии за девять месяцев 2023 года. Данные были опубликованы на сайте правительства РМ.

Устойчивый рост даёт горнорудная промышленность. Только от экспорта каменного угля республика получила в бюджет более 11 миллиардов долларов. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил в абсолютных цифрах около 30 миллионов тонн. Топливо, а также железный концентрат в основном экспортировались в Китай (79 процентов от общего объема добычи), Вьетнам, Камбоджу, Лаос. В 2023 году поставлен рекорд добычи угля за все годы работы горнорудных разрезов РМ.

А объём золотовалютных резервов Монголии составил 4,45 миллиарда долларов. Кстати, в этом есть некоторая заслуга туристической отрасли РМ. Только за девять месяцев республику в рамках национального проекта «2023,2024, 2025-й – годы посещения Монголии» в стране побывали почти 430 тысяч иностранных туристов, которые принесли в бюджет почти 330 миллионов долларов. Правительством Монголии поставлена задача: довести поток туристов до одного миллиона человек в год и достичь результата в один миллиард долларов.

На следующий год также определены «точки роста» по вопросам ускорения таможенного оформления экспортных грузов в РМ, улучшению качества обслуживания во всех сферах деятельности, повышения эффективности производства в горнорудной промышленности.

Шагдар Батацэцэг, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…