Непризнанное правительство «Талибана» ждёт помощи от Китая

Ваханский коридор. Он является кратчайшим расстоянием между республиками ЦАР, Пакистаном и Китаем. Через него открыт путь из Афганистана на север. Поэтому правительство «Талибана» обратилось к властям КНР с предложением развивать этот отрезок.

Почему именно к Китаю? Политологи считают, что специалисты из Поднебесной активно работают над воплощением в реальность большого «Коштепского канала», который заберёт до 40 процентов воды из Амударьи и направит её на орошение плантаций в Афганистане. Сегодня это вызывает раздражение властей трёх республик ЦАР, которые испытывают дефицит поливной и питьевой воды.

Поэтому власти КНР выжидают, когда успокоится этот назревающий международный «водный скандал» и не спешат с принятием решений.

А, тем не менее, сегодня Афганистан столкнулся с серьёзным дефицитом питьевой воды, площади лесов сократились до минимума, экономика страны находится в тяжелом кризисе, 90 процентов населения находится на грани нищеты, половина молодёжи употребляет наркотики. Инвестировать в Афганистан Китай не желает, так как в эту страну снова возможен вход американцев, бежавших оттуда в 2021 году.

С другой стороны, открывать дорогу в КНР, когда «ИГИЛ» сосредоточил почти 20 тысяч боевиков в северных провинциях страны, неразумно, считают политологи Китая. Тем более, что новая дорога может открыть новый наркотрафик и путь исламистов в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. А там обстановка тоже может стать неспокойной в любой момент.

Нельзя сбрасывать со счетов начавшийся военный конфликт на Ближнем Востоке, когда Израиль в ответ на обстрелы своей территории начал открытые боевые действия против Палестины. А на стороне исламской страны сегодня оказался Иран, ближайший сосед Афганистана. Как все это скажется на общей обстановке в Центрально-Азиатском регионе, никто точно ответить не может. Поэтому Китай занял выжидательную позицию.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…