Криминальный авторитет «Коля-Киргиз» погиб в перестрелке с офицерами ГКНБ

Сотрудники государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана открыли огонь на поражение во время захвата известного вора в законе «Коли-Киргыза», который много лет шантажировал предпринимательское сообщество не только КР , но и других республик ЦАР, России. Бывший нарокобарон несколько лет разыскивался Интерполом. И вот он погиб в перестрелке в одном из ресторанов Бишкека.

В сообщении пресс-службы МВД сообщалось, что (цитата) «Камчы Кольбаев («Коля-Киргиз») – один из самых авторитетных представители преступного мира, которого называли «смотрящим» за Кыргызстаном. По некоторым данным, лидеры преступного мира Вячеслав Иваньков («Япончик») и Аслан Усоян («Дед Хасан»), ныне покойные, лично короновали его в 2008 году в «воры в законе».

Ранее ГКНБ арестовывал Кольбаева по подозрению в создании преступной организации и отмыванию преступных доходов, но его отпустили под подписку о невыезде. Затем снова арестовывали. В США «Коля-Киргиз» был внесен в «черный список» крупнейших наркобаронов мира.

Эксперты считают, что служба безопасности Кыргызстана серьёзно активизировалась после того, как ряд высокопоставленных чиновников, сотрудников правоохранительных органов, в том числе и таможни, были задержаны по подозрению в коррупции и отмывании незаконно полученных средств. Отмечается, что в обороте на «чёрном рынке» Кыргызстана находится более 15 миллиардов долларов. Это два годовых бюджета республики. В основном это «грязные деньги», полученные от наркотиков из Афганистана.

Асламбек Атажанов, по информации https://svodka.akipress.org/, https://www.vb.kg/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *