Атомная станция в богатой гидроресурсами республики?

Минэнерго Таджикистана положительно оценило предложение «Росатома» о строительстве АЭС в республике. Информация была получена во время церемонии завершения комплекса работ на руднике урановых руд, где российские специалисты (цитата)» «выполнили мероприятия по рекультивации отвала фабрики бедных урановых руд и четырех хвостохранилищ. Благодаря выбранным инженерным решениям высота отвала с урановым песком была снижена с 65 до 35 метров и укрыта полутораметровым слоем чистого грунта. Радиационный фон в периметре рекультивированных объектов опустился до естественного уровня, что подтверждено данными мониторинга агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана».

Эксперты в сфере энергетики отмечают, что сегодня республика, хотя и богата гидроресурсами, но не может в полной мере ими распоряжаться, так как не хватает денег на реконструкцию, ремонты всех видов на мощных гидроузлах, построенных ещё в советские годы. С тех пор практически всё оборудование, работавшее на износ, пришло в негодность, за гидроузлами не налажен должный контроль, а поэтому случаются аварии и перебои с подачей электроэнергии. До сих пор в стадии достройки одна из самых мощных в ЦАР Рогунская ГЭС. И завершения строительству не видно конца.

А если сегодня Таджикистан будет серьёзно обсуждать будущее своей энергетики, то РФ готова помочь в вопросах строительства атомных станций любых мощностей.

Хайлар Асламжонов, по информации https://avesta.tj/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…