Таджикистан намерен присоединиться к Евразийскому экономическому союзу

0
Таджикистан намерен присоединиться к Евразийскому экономическому союзу

Подобное намерение властей РТ активно обсуждается в СМИ и блогосфере республики. В этом есть некоторые позитивные моменты, которые, несомненно, улучшат позиции Таджикистана в вопросе трудовой миграции в РФ. Дело ещё и в том, что в России спрос на сезонных трудовых мигрантов всё ещё остается большим. В РФ трудятся более 3,2 миллиона таджиков (31 процент всего населения) на разных работах. Присоединение республики к ЕАЭС значительно упростит процедуру получения карты мигранта, не надо будет оплачивать патент, трудовые договора, а это означает, что можно проживать бессрочно, и облегчит получение российского гражданства. К тому же в РФ сегодня проживают почти 90 тысяч таджикских женщин с детьми.

Политологи считают, что сегодня в Таджикистане молодым выпускникам вузов трудно подниматься по карьерной лестнице, слишком велики клановые традиции, тем более выходцам из ГБАО. Поэтому многие едут за успешной карьерой в РФ. И уже 4,5 процента трудовых мигрантов сумели открыть свой бизнес в разных сферах деятельности. Они начали помогать своим сородичам, проживающим в нищете в Таджикистане, строить школы, больницы, культурно-религиозные центры.

Эксперты полагают, что при таком миграционном исходе мужского населения в Россию, фермерское хозяйство к 2030 году полностью прекратит своё существование в РТ. Может до минимума снизиться производство хлопка-сырца, овощей, фруктов.

Не зря в президентской администрации уже предлагают ввести ограничения на выезд мужского населения на сезонные работы.

Фархад Турсунбеков, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…