​​Гульнара Каримова снова в эпицентре международного финансового скандала

0
​​Гульнара Каримова снова в эпицентре международного финансового скандала

В блогосфере Узбекистана активно обсуждается информация прокуратуры Швейцарии о том, что дочь экс-президента РУз Ислама Каримова является создательницей международной организованной преступной группировки, которая отмывала незаконно полученные средства через банки этой европейской страны. Стоит сказать, что Гульнара Каримова находится под арестом уже восемь лет. Её посадил за решётку собственный отец, тогда ещё президент Узбекистана.

По данным ряда финансовых экспертов, состояние Гульнары Каримовой оценивается в 1,2 миллиарда долларов. Она создала в Швейцарии несколько фирм-однодневок, через которые прокачивала огромные средства. Кроме этого, приобрела в Великобритании недвижимость на 287 миллионов долларов и частный самолёт за 56 миллионов долларов.

(Цитата) «Каримову также обвиняют в отмывании незаконно нажитых средств через множество компаний и банковских счетов в Швейцарии. Ее адвокат отвергает обвинения».

Правоохранительные органы считают, что даже в колонии общего режима Каримова контролирует 35 счетов в восьми швейцарских банках.

Узбекистан настаивает на возврате средств. Но процесс затягивается, отмечают политологи. И тому есть причины. Бывшие сторонники экс-президента Каримова стараются всеми способами препятствовать расследованию. И не без участия иностранных спецслужб, работающих по этой проблематике.

Алия Нурмухамедова, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…