В Казахстане начался массовый падёж скота. Причины не установлены?

Зима ещё не наступила, а на пастбищах Казахстана начался массовый падёж крупного рогатого скота и овец. В Жамбыльской области за сутки пало 150 овец и коз, 35 коров, четыре верблюда. Ветеринары не могут установить диагноз.

Эти сообщения всколыхнули общественность. Ведь это не первый случай массовой гибели домашних животных. Буквально три недели назад из-за вспышки сибирской язвы был установлен карантин в нескольких районах Акмолинской и Абайской областях, которая граничит с Алтайским краем России. А контактные сельчане ранее были помещены в инфекционное отделение областной больницы, все палаты которой были заполнены заболевшими жителями.

Начата дезинфекция территории и вывоз павших животных. Эксперты считают, что одной из причин вспышек острых инфекционных заболеваний может стать деятельность иностранных биолаборатории, которые полгода назад начали работать в Жамбыльской области и продолжают действовать в Алматы. Кстати, во второй столице Казахстана официально уже несколько лет с прямого разрешения бывшего «елбасы» Назарбаева работает американская военная биологическая лаборатория с самым высоким классом опасности.

Чем там занимаются американские военные биологи, никому неизвестно, так доступ на территорию запрещен даже самым высокопоставленным лицам Казахстана.

Санитарные медики республики уже обратились к парламенту и президенту с просьбой провести официальное расследование причин массового падежа домашних животных. Но пока ответа нет. Да вряд ли кто-то решится пойти против американцев. Даже на собственной территории, пока не случилась беда, наподобие COYID-19. Только тогда будет поздно что-либо предпринять, отмечают политологи.

Айдос Усманходжаев, по информации https://t.me/asiaplus, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *