Таджикский бизнес в России помогает соотечественникам

В СМИ и блогосфере Таджикистана появились некоторые комментарии, которые проливают свет на положение дел с трудовой миграцией из РТ в Россию. Факты и статданные говорят о том, что количество лиц таджикской национальности, прибывающих в РФ на временные заработки, без особых проволочек получают российские паспорта, причем если в 2022 году их количество составило 183 тысячи человек, то за восемь месяцев 2023 года почти 110 тысяч человек. Причём таджики приезжают семьями, получают гражданство, льготы, дети ходят в российские школы и учатся на русском языке.

Чтобы бывшие граждане РТ быстро привыкли к новым условиям, в 18 городах открыты специальные адаптационные курсы, через которые прошли более 90 тысяч человек. Никакая другая республика ЦАР не может сравниться с такими показателями. Среди граждан Кыргызстана только около шести тысяч человек посещали такие адаптационные курсы, узбекских жителей – еще меньше.

Ряд успешных таджикских предпринимателей, прочно основавших свое дело в РФ, начали оказывать существенную помощь своим соотечественникам, оставшимся на родине. В общей сложности, 23 бизнесмена за пять последних лет построили в РТ три новые школы, две больницы, один культурно-досуговый центр, два моста, отремонтировали более 120 километров автодорог, оснастили пять общеобразовательных учебных заведений необходимой аппаратурой и оборудованием. Земляки также их не забывают. В частности, правительство Таджикистана в день независимости республики выслало на имя всех спонсоров благодарственные письма. А их компании, которые продолжают осуществлять деятельность на родине, два раза в год получают налоговые каникулы.

Фарида Усманходжаева, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…