В Ташкенте достигнуты двусторонние договорённости о расширении производства китайских автомобилей марки «BYD» в 2024 году. Уже в середине следующего года намечен пуск линии гибридных автомобилей и легковушек на электрической тяге. К 2027 году таких машин будет производиться 330 тысяч штук в год. Решается вопрос и рынка сбыта в третьи страны.

Китайская компания планирует не только строительство основного сборочного конвейера, но и производство комплектующих и запасных частей к таким автомобилям, с тем, чтобы расширять и удешевлять производство гибридов. Ведь в Узбекистане очень много дешевой рабочей силы, которую можно использовать на «все сто» для трёхсменной работы на поточном конвейере.

И для РУз, видимо, такое сотрудничество с китайским автопромом выгодно. Ведь все налоги останутся в республике. По предварительным подсчётам, при выходе завода на проектную мощность, только налоговые отчисления могут составить до 560 миллионов долларов в год.

В то же время эксперты не разделяют оптимизма властей Узбекистана. И вот почему. Китайский автопром может просто вытеснить производство узбекских автомобилей, в том числе и электроавтобусов. Ведь китайская фирма «BYD» занимается выпуском всех видов автотранспорта: от легковых автомобилей до тяжелых автосамосвалов.

Шахноза Атамбекова, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…