«По лезвию бритвы» прошёлся кыргызский генерал

В блогосферах Кыргызстана и Таджикистана уже две недели не утихают споры, связанные с территориальными притязаниями. Кыргызский генерал выразился в адрес властей соседней республики весьма недвусмысленно, заявив о том, что Кыргызстан готов предъявить Таджикистану неоспоримые доказательства того, что таджики захватили земли кыргызов. Это спровоцировало шквал комментариев в соцсетях.

Дело в том, что ровно год назад, в середине сентября 2022 года на таджикско-кыргызской государственной границе произошла перестрелка с применением артиллерийского вооружения. Погибло более ста граждан обеих республик, разрушены десятки домов и социальных объектов.

И вот снова попытки раскачать ситуацию. Но на этот раз со стороны государственного чиновника.

Ряд политологов напрямую обвинили генерала в провокациях, подозревая даже его в связях со спецслужбами Запада. Ведь пограничный конфликт выгоден только тем, кто мечтает превратить ЦАР в подобие современного Афганистана, напичканного оружием, наркотиками и террористами всех мастей.

Другие комментаторы считают, что подобный вброс в соцсети не что иное, как отвлечение внимания от нарастающих внутренних социальных проблем. В Кыргызстане резко подпрыгнули цены на продукты питания, на моторное топливо, на уголь, на газ, воду, электричество. При том, что заработная плата «топчется на месте» уже полтора года и в среднем составляет до 430 долларов, а пенсии – менее 200 долларов в месяц.

В преддверии зимних холодов рост цен на уголь и газ может стать катализатором социального недовольства, которое раздувают западные неправительственные организации типа «USAID». Тем более, что у них сегодня буквально развязаны руки: парламент не стал рассматривать закон об иноагентах. Поэтому все НПО чувствуют себя весьма вольготно.

В то же время местные власти приграничных областей Кыргызстана и Таджикистана, не желая повторять события прошлого года, решили сесть за стол переговоров. Во время встреч достигнуты договорённости избегать провокационных выпадов, не доверять непроверенной информации в интернете, соблюдать бдительность и меры безопасности. Ведь ситуация остаётся довольно напряженной.

Алибек Юсупов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…