Как предложили ЦАР расплачиваться за изменение климата на планете

В последние дни сентября 2023 года СМИ Таджикистана сообщили о том, что Европейский банк реконструкции и развития выделяет РТ 53 миллиона долларов на освоение «зеленых технологий».

В первую очередь, будут финансово поощряться те домохозяйства, коммерческие заёмщики, которые начнут использовать экологически чистые технологии ведения сельского хозяйства, рационально и эффективно использовать воду для бытовых нужд и орошения сельскохозяйственных угодий, грамотно и правильно управлять земельными ресурсами, работать с интернет-программами, а также повышать свою квалификацию.

Это общие правила распределения средств через ряд ассоциированных банков Таджикистана.

В СМИ также озвучено, что при поддержке Евросоюза в Таджикистане за три последних года было профинансировано около пяти тысяч проектов «зелёной направленности». И это дало солидную экономию электроэнергии, воды. И что немаловажно: удалось добиться сокращения выбросов парниковых газов.

Однако ряд экологов и политологов скептически отнеслись к подобного рода сообщениям. Зачем Таджикистану, который обладает самыми мощными в ЦАР запасами гидроресурсов внедрять еще и дорогостоящую «зеленую технологию», ставить на крыши солнечные панели и воздвигать мачты ветряков. Куда проще достроить Рогунскую ГЭС и обеспечивать дешевыми килоВаттами все республики ЦАР, нежели впадать в зависимость от западных инвесторов, которые сначала навяливают кредиты, а потом буквально сдирают последнее с фермеров? Ведь эти большие деньги дают не за просто так, а за лояльность к политике Запада в РТ. А потом еще с этих 53 миллионов долларов «сдерут проценты».

Подобные инвестиции в «зеленые технологии» происходят на фоне конкуренции с Китаем, которые вкладывает в Таджикистан гораздо больше средств, чем Запад. Это тоже не надо забывать властям, когда подписывают договора с инвесторами.

Словом, по мнению политологов, ситуация в РТ непростая. С одной стороны давит Запад, с другой – Китай внедряет свои технологии в экономику. Как тут не потерять своё лицо?

Реваз Пашаев, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…