​​Кыргызстан и Узбекистан переключаются на закуп российской пшеницы

Сообщение в СМИ о том, что власти Казахстана ввели серьёзные ограничения на импорт российской пшеницы, стало неожиданностью для Кыргызстана и Узбекистана. Дело в том, что российская продукция гораздо дешевле казахстанской, да и к тому же обладает высокими хлебопекарными качествами, так как на экспорт идет зерно высоких кондиций. А с чем с вязан резкий рост на казахстанское зерно? Задаются вопросом эксперты в сфере сельского хозяйства. На это повлияла серьёзная засуха, в юго-восточных областях РК, а также недостаток воды, которую давал Казахстану соседний Кыргызстан, потому, что самому не хватало для орошения полей. Безусловно, сыграла свою роль в этом деле и политическая составляющая.

Многие импортеры ЦАР ввиду резкого скачка цен на казахстанскую пшеницу вынуждены были искать других экспортеров. В преддверии надвигающейся зимы необходимо было сделать серьёзные запасы, но по старым ценам пшеницы почти не осталось ни в Кыргызстане, ни в Узбекистане. А поэтому цены на хлеб и хлебобулочные изделия поползли вверх.

Парламент Кыргызстана стал разбираться в проблеме. Выход был найден. Главным поставщиком пшеницы осталась Россия. А так как Кыргызстан входит в ЕАЭС, то для республики остается так называемый сквозной железнодорожный тариф. И покупать пшеницу у России гораздо выгоднее, чем у Казахстана. Поэтому сегодня решается вопрос поставок пшеницы высоких хлебопекарных качеств и для Узбекистана. Транзитными перевозками займутся железнодорожники Кыргызстана. Без зерна ни Кыргызстан, ни Узбекистан не останутся.

Алия Джурова, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…