Как предложили ЦАР расплачиваться за изменение климата на планете

Политологи ЦАР стали остро реагировать в блогосфере на каждую поездку представителей Евросоюза в республики Центрально-Азиатского региона. И на этот раз визит в Узбекистан делегации ЕС не остался незамеченным. Острой критике подверглись высказывания представителей Евросоюза о том, что РУз отстаёт от мировых стандартов в сфере использования «зеленой энергетики». В эту сферу ЕС закачивает 4,3 миллиона евро на установку ветровых станций и панелей солнечных батарей.

А что получается в пересчёте на конкретные объекты, задались вопросом эксперты в области энергетики? На эти деньги при европейских ценах можно поставить 900 квадратных метров солнечных панелей и 37 ветровых станций. В общей сумме при окончании монтажа они дадут не более 9 мегаВатт электроэнергии. Этого вполне может хватить на уличное освещение такого города, как Бухара, но не на ритмичную работу промышленных предприятий, которым нужна бесперебойная подача электричества круглосуточно. А ночью солнечные панели «спят», как и жители города. И в безветрие, ветряки тоже не дают энергии. В то же время, как гарантийный срок службы объектов «зеленой энергетики» составляет не более трёх лет. Что же будет предстоящей зимой в крупных городах республики при серьёзном похолодании без мощных источников электроэнергии?

Шуму из визита, конечно, много. Но отдача мала. Ведь за просто так ЕС не даст деньги. Это долгосрочные кредиты в расчете на лояльность в отношении к НПО, которые активно обрабатывают образование в Узбекистане, нацеливая его на западные образцы. К тому же представители ЕС будут обучать жителей Узбекистана основам экологии. За деньги, конечно.

Феруза Абугалимова, по информации https://sng.fm/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…