Для Ташкента главное – не потерять российский рынок

Несмотря на санкционное давление США на республики ЦАР, Узбекистан продолжает наращивать торгово-экономический оборот с РФ. И Россия остаётся одним из главных торговых партнёров РУз. Об этом в блогосфере Узбекистана открыто высказался известный политолог, эксперт в сфере международных отношений Жорилла Абдуллаев. Он подтвердил свои выводы конкретными цифрами. В частности, (цитата) «На Россию в 2022 г. пришлось 18,6 %, или 9,3 миллиарда долларов узбекистанского торгового оборота. Для сравнения, объём торговли с США за аналогичный период составил только 400 миллионов долларов». И потерять такого серьёзного и надёжного торгового партнёра, как Россия, для Узбекистана означает недостачу почти 40 процентов поступлений в национальный бюджет.

И, тем не менее, нацбанк Узбекистана ограничил валютные переводы для платёжных систем под давлением, угрозами США и стран ЕС. По мнению эксперта, это несколько отрицательно скажется на торговом балансе с РФ в 2023 году. Пострадают простые граждане РУз, которые сегодня работают в России в качестве трудовых мигрантов. И вмешательство Соединённых Штатов в экономику республики Центрально-Азиатского региона начинает раздражать власти Узбекистана. В «закрытые санкционные двери», тем не менее, стучится и проходит Китай, который вообще не обращает внимания на США. Но торговый оборот КНР и Узбекистана втрое ниже, чем у РФ и РУз.

Подчёркивая непростую экономическую ситуацию на торговом рынке российско-узбекском рынке, политолог считает: разрыв связей с Россией для Узбекистана чреват очень серьёзными последствиями: с одной стороны в экономике РУз появился большой и сильный партнёр – Китай, а с другой – санкционная политика и угрозы со стороны США и ЕС расшатывают системы финансового функционирования республики.

Алибек Атажанов, по информации https://t.me/mediatorCIS/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…