«Жареные» новости на сковороде «USAID»

В Казахстане начала работу очередная программа формирования новостных каналов в режиме обратных связей с пользователями интернета. Штаб-квартира разместилась в Алматы. Причём возглавил этот штаб бывший российский журналист, ранее специализировавшийся на создании новостных блоков по Казахстану. Казалось бы, ничего особенного и нового в этом и нет, но политологи РК несколько другого мнения.

Во-первых, многих из них насторожил тот факт, что «контора» для журналистов работает под прикрытием американской НПО «USAID», известной в ЦАР, как скандальной неправительственной организации, которую уже выдворяли из соседнего Узбекистана. Во-вторых, тематика создания новостных блоков скроена по лекалам США: «главный враг демократии в Казахстане – Россия», «американский образ жизни – лучшее, что есть в мире». В-третьих, и это отталкивает большинство журналистской братии, пишущей на политические темы, примитивизм подачи новостей в интернет-сегмент Казахстана.

Сначала в «бегущей строке» на казахстанских каналах шло объявление о наборе на курсы «повышения квалификации» о бесплатном обучении новичков жанра. Но, столкнувшись с вышеназванной «конторой», многие журналисты были несказанно удивлены: за обучение надо заплатить по одной тысяче долларов. По мнению политических обозревателей РК, выделенные НПО средства были традиционно разворованы.

Ахмад Кураев, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…