США пригласили президента республики побывать в Вашингтоне

Политологи ЦАР отмечают возросшую активность Соединённых Штатов в республиках ЦАР. В общей сложности в 2023 году ряд высокопоставленных чиновников 23 раза посещали Ташкент и другие города РУз. И на этот раз в конце второй декады сентября власти США пригласили президента республики побывать в Вашингтоне.

А накануне визита состоялась очередной бизнес-форум предпринимательских структур в столице Соединённых Штатов. В нём приняли участие руководители отраслевых и коммерческих банков, инвестиционных корпораций США, занятых в сферах ИКТ, машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности, транспорте, банковской сфере.

В пресс-релизе подчёркивается мысль о том, что (цитата) «узбекская сторона представила ключевые достижения в развитии экономики, торговли, промышленности и улучшении инвестиционного климата, отмечены созданные механизмы свободного рынка и здоровой конкуренции, активная поддержка предпринимательства, инфраструктурное развитие, доступность энергоресурсов, снижение участия государства в экономике и запуск масштабных приватизационных процессов».

Отмечая активизацию двусторонних торгово-экономических процессов, политологи не преминули заметить: США в первую очередь интересовали горнодобывающая, химическая и энергетическая отрасли, а также текстильная промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, электроника, информационные технологии, создание совместных узбекско-американских производств на территории РУз. И это делается для того, чтобы вытеснить из сферы экономики такие страны, как Россия и Китай, являющиеся главными конкурентами США в Узбекистане.

Алибек Юсуфов, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…