В Кыргызстане из-за воровства угля запретили его вывоз за границу

В канун отопительного сезона власти Кыргызстана вновь ввели строжайший запрет на шесть месяцев на вывоз угля автомобильным транспортом за границу, в соседние республики ЦАР. Таможенному управлению даны чёткие указания на этот счёт.

По мнению экспертов, это связано с массовым хищением высококачественного угля и перепродажей его в Узбекистан и Таджикистан, где он стоит в полтора раза дороже. Разрешение пока действует на вывоз твёрдого топлива только железнодорожным транспортом и только через кыргызско-китайскую государственную границу. Исключение сделано госпредприятию «Кыргызкомур».

По официальным данным, на 10 сентября 2023 года, на отопительных предприятиях республики запасено 45 процентов твёрдого топлива. Этого мало, поэтому решено экономить на экспорте каменного угля. В то же время в частном секторе Бишкека вводится запрет на сжигание низкокалорийного твёрдого топлива, от которого остаётся много золы и копоти. Мэрия столицы запретила въезд на топливные рынки Бишкека автомашин с углём низкого качества. Предпочтение отдаётся казахстанскому углю невысокой зольности. Но он стоит намного дороже.

Алия Мамедова, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…